Geschäftsführung

Dipl.-Ing. Architekt Hans Schröder

1978- 1985 
Architekturstudium TU Berlin 

1985- 1986  
Harry Gerlach Liegenschaftsgesellschaft            mbH (Bürger Bau

1986- 1989  
BSM (Beratungs GmbH Stadterneuerung            u. Modernisierung) 

1990 
Aufnahme in die Architektenliste 

1994 
Bestellung im ö.b.u.v. Sachverständiger für        Baupreisermittlung, Aufmaß und  
Abrechnung im Hochbau 

1989- 2013 
Schroeder + Ringkamp Architekten GbR 

2011-2013 
Teilhaber der GPlant GbR 

2013  Bürogründung a + + ARCHITEKTEN   

  

 Bernd Brunn

Vertretung der Geschäftsführung
Büroleitung
Geschäftsführung aplusplus

.Dr. Ulrike Steinbrenner

Dr. Ulrike Steinbrenner war von 1994 an für zunächst S+R Architekten  und GPlant tätig. Später war sie als Geschäftsführerin maßgeblich an dem Neuanfang und Aufstellung des neuen, mehr der architektonischen Ausrichtung gewidmeten Generalplanungsbüro beteiligt.

Sie hat kurz vor Ihrem viel zu frühen Tod noch die erfolgreiche Entwicklung unseres Konzeptes miterleben können.

Objektplanung

 

 Dipl.-Ing. Architektur Jutta Malsch

Teamleitung Planung

Architektur

 MA. Sc. Architektur Stefanie Melzer

Teamleitung Planung

Architektur

Dipl.-Ing. Architektur Nadja Ecke

Planung

Architektur

Dipl.-Ing. Architekt Steffen Adam

Planung

Architektur

Dipl.-Ing. Architektin Polina Capar

Projektleitung

Qualitätskontrolle

Dipl.-Ing. Architekt Salvatore Rubino

Planung

Architektur

Dipl.-Ing. Architektur Philipp Zimmermann

Planung

Architektur

 

Dipl.-Ing. Architekt Arvid Stöppler

Planung

Architektur

Bauleitung

Uwe Hamelmann

Teamleiter Bauleitung

Architektur

Dipl.-Ing. Architekt Ekkehard Richter

Bauleitung

Architektur

Dipl.-Ing. Architektin Yohana Doseva

Bauleitung

Architektur

Dipl.-Ing. Architekt Andreas Müller

Bauleitung

Architektur

Dipl.-Ing. Architekt Andreas Böhler

Projektleitung

Architektur

  Dipl.-Ing. Cengiz Arpaci

Bauleitung

Architektur

 Dipl. BWL-Bau André Duda

Bauleitung

Architektur

 Dipl.-Ing. Lutz Müller

Bauleitung

Architektur

TGA Planung

Dipl.-Ing. Frank Deyter

Teamleitung

TGA / HLS

Dipl.-Ing. Laurents Schulte

Planung

TGA / HLS

Dipl.-Ing. Alberto Blecua Pérez

Planung / Bauleitung

TGA / HLS

David Matthei

Planung

TGA / HLS

Meister TGA Daniel Baumgarten

Planung / Bauleitung

TGA / HLS

Dipl.-Ing. Michael Döring

Teamleitung

TGA / Elektro

Dipl-Ing. Christian Schmelz

Planung

TGA / Elektro

Dipl-Ing. Maher Karim

Planung

TGA / Elektro

 Anatoli Khitrine

technischer Zeichner

Dipl-Ing. Arne Mußmann

Planung

TGA / Elektro

Tragwerksplanung

Dipl.-Ing. Bernhard Hendler

Statik

Administration

Svyatoslav Kvartalnov

Assistent der Geschäftsführung
VgV-Verfahren

Angelika Geserick

Buchhaltung / Personal

Svetlana Galetin

Sekretariat

Buchhaltung

Josefine Glashagen

Sekretariat

Personal

 

 Wanda Growe

Sekretariat
Gutachtenmanagement
Assistenz Geschäftsführung

 

externe Mitarbeiter/innen

Dipl.-Ing. Architekt Sebastian Schäfer

Planung

Brandschutz

Dipl.-Ing. Gerd Kirschnick

Brandschutz

Dipl.-Ing. Roman Mrowinski

TGA Planung